 |
| 逻辑推理单项练习 答案与解析 |
1.正确答案是这样的:c
(1)如果是林力做的,林力说的假话,而秋阳,刘执说的就是真话,不符合题意,不是林力。
(2)如果是秋阳做的,林立说的是真话,刘执说的也是真话,不符合题意,也不是秋阳。
(3)再看刘执,如果是刘执做的,林立假话,秋阳真话,刘执假话。符合题意。
根据假设分析,推出结论是否与条件吻合,如果有矛盾出现,就证明假设是错误的。从而排出错误答案,得到正确答案。
2.正确答案是这样的:a3,b2,c2,d1
解:依据每人猜测的情况四项中有一项是正确的,抓住性别的突破口。假设是男性,则有A、B、D三处都对,其它三项只有两人判断,这样就还差一项,条件不足,所以不成立,只有当老师是女性时,才符合题目要求。则有C、E两人性别正确,其余均错误。则不是40岁,不是四川人,不姓汪,不姓章,不是40岁。因每个同学只说对一项,所以,根据条件A、B,不姓王,根据D,断定姓张,根据条件D,断定为35岁,根据条件A,断定是湖南人。
3.正确答案是这样的:b
解:
这四人的供词中,都提到乙,我们假设乙是犯罪,那么,甲和丙的供词是真话,乙和丁的供词是假话,符合题意。假设成立。
如果我们假设其他人为罪犯,如丙,那么,说真话的就有甲、乙、丁三人;
如果丁是罪犯,那么,说真话的只有甲;如果罪犯是甲,说真话的只有丙;后面三个假设都与题目要求不符合,假设不成立。答:罪犯是乙。
4.正确答案是这样的:a, c,b,d
假设A猜的1号是法国人错误,则2号是美国人正确了;B猜的2号是英国人就是错误的,又因为每人猜对了一个,所以1号是德国人应该是正确的,C猜的3号是美国人是错的,4号是英国人是正确的。D猜的4号是德国人错误。2号是美国人正确,但对法国人是几号却无法判断。所以这个假设不成立。
只能是A猜的1号是法国人正确,则2号是美国人错误,通过D猜的4号是德国人正确,则C猜的4号是英国人错误。3号是美国人正确。B猜的1号是德国人错误。则2号是英国人正确。符合题目要求。
通过假设层层推理,当结论出现与条件不相答时,证明假设是错误的,只有符合题意要求的假设才正确。
5.正确答案是这样的:s,r,n,q,p,m。
解:A是意大利人,B是俄国人,C是英国人,D是德国人,E是法国人,F是美国人。
6.正确答案是这样的:a3,b2,a2,b1,a1,b3。
解:由(1)可知:老赵与彭娟不是一家人;
由(2)可知:老程也有一个女儿,所以老程与彭娟是一家人,小华是他们家的孩子。老赵家的孩子则是小芳;
由(3)可知:老周与刘玲珑不是一家,刘玲珑则和老赵是一家。剩下的老周、向美丽、小明则是一家。
7.正确答案是这样的:a
如果甲是好人,则他所讲的话全对。乙、丙有人讲的话则有错。乙中有“甲是推销员”相同的话,不是全错,丙与甲说“乙是司机”,也有相同的正确说法,推出三人没有全都说谎的,不符合题意,所以假设是错误的,甲不是好人。
如果乙是好人,则乙没说谎。甲、丙就有说谎者,根据题意。甲、丙说“乙是司机”都在说谎,而“丙说自己是百货公司的业务员”则是正确的。至于甲,每句都不正确,故确定甲是真凶。
既可从上面分析讲话的内容是否有矛盾,也可运用假设法找出矛盾,破解矛盾。
8.正确答案是这样的:b
解:因为三个估算中只有一个是对的,提出假设,进行推理,找出答案。
(1)假设甲的话真,则乙、丙的话假,由甲话真,推出张杰有书300本以上。由丙话假,推出张杰1本书都没有,两个结论矛盾,假设错误。
(2)假设乙话真,则甲、丙的话假,由乙话真推出张杰的书不到300本,由甲话假推出张杰没有300本书,由丙话假,推出张杰1本书都没有。结论没矛盾,假设成立。
(3)假设丙话真,则甲、乙的话假,由丙话真,推出张杰至少有1本书,由甲话假,推出张杰没有300本书,由乙话假,推出张杰的书超过300本,三个结论相互矛盾,所以假设错误。
所以,只有第(2)个假设成立,乙说的话是正确的。
9.正确答案是这样的:b
解:(1)如果甲会开飞机,则甲讲真话,乙讲真话,丙讲假话。
(2)如果乙会开飞机,则甲讲假话,乙讲假话,丙讲真话。
(3)如果丙会开飞机,则甲讲假话,乙讲真话,丙讲真话。符合题意的只有(2),所以乙会开飞机。 |
|
 |
|